hvwl logo

Die Delegierten

Der Hausärzteverband Westfalen-Lippe e.V. wird repräsentiert durch seine Delegiertenversammlung, die alle vier Jahre neu gewählt wird und aus 50 Delegierten besteht. Sie ist das höchste Organ des Verbandes.

Delegierte, Ersatzdelegierte (aktuell 27) und Bezirksvorstände werden auf den Mitgliederversammlungen in den drei Bezirken – Nord, Süd und Ost – gewählt.

Die Zahl der Delegierten eines Bezirks ergibt sich aus dem Verhältnis der Mitglieder des Bezirks zu der Zahl der Mitglieder des Landesverbandes. Aus den gewählten Delegierten wird ebenfalls alle vier Jahre in der Delegiertenversammlung der Vorstand des Landesverbandes gewählt. Dieser führt die Aufgaben des Verbandes und vertritt diesen nach außen.

Die letzte Delegiertenwahl hat im Oktober 2015 stattgefunden. Der amtierende Vorstand des Landesverbandes wurde im Dezember 2015 gewählt.

Delegierte Bezirk Nord (16)

  • Michael Niesen, Ochtrup
  • Dr. Heinrich Peter Kleine Wortmann, Münster
  • Dr. Georg Barth, Ennigerloh
  • Dr. Michael Adam, Bocholt
  • Dr. Sascha Schönhauser, Nottuln
  • Dr. Norbert Hartmann, Hörstel
  • Dr. Helmut Dieks, Stadtlohn
  • Dr. Volker Schrage, Legden
  • Dr. Elisabeth Koch, Ascheberg
  • Dr. Ekkehard Grützner, Wettringen
  • Hermann Brünjes, Gelsenkirchen
  • Dr. Frank Kaiser, Oer-Erkenschwick
  • Dr. Rüdiger Hallerbach, Recklinghausen
  • Michael Rausch, Recklinghausen
  • Bernd Balloff, Legden
  • Helmut Tölle, Oelde

Ersatz-Delegierte Nord

  • Dr. Axel Dost, Borken
  • Dr. Volker Lebrecht, Billerbeck
  • Alexander Bülsing, Stadtlohn
  • Dr. Christian Goebel, Bocholt
  • Dr. Olaf Salomon, Drensteinfurt
  • Dr. Mirko Robenek, Rheine
  • Dr. Alexander Darui, Borken

Delegierte Bezirk Ost (12)

  • Anke Richter, Bad Oeynhausen
  • Jürgen Müller, Paderborn
  • Dr. Reinhard Hochstetter, Rietberg
  • Sigrid Richter, Minden
  • Christiane Possehn, Hiddenhausen
  • Dr. Carl Hans Biedendieck, Herford
  • Dr. Ture Dänziger, Horn-Bad Meinberg
  • Elmar Voß, Paderborn
  • Dr. Max Michael Mayer, Paderborn
  • Dr. Wolfgang Picker-Huchzermeyer, Bielefeld
  • Dr. Ulrich Hauer, Gütersloh
  • Gerd Trysna, Bad Oeynhausen

Ersatz-Delegierte Bezirk Ost

  • Antje M. Rolofs, Rietberg
  • Ralf Übelacker, Oerlinghausen
  • Dr. Martin Kampsmeyer, Hiddenhausen
  • Dr. Wolfgang Windhorst, Vlotho
  • Tomas Brehm, Brakel
  • Karl-Hermann Killmer, Hiddenhausen
  • Dr. Sabine Sprenger, Paderborn
  • Dr. Friederike Reuter-Kosmowicz, Minden
  • Dr. Peter Weitkamp, Kirchlengern
  • Dr. Erik Fischer, Minden
  • Dr. Bernhard Schiepe, Minden
  • Uta Reineke-Voß, Paderborn

Delegierte Bezirk Süd (22)

  • Rolf Granseyer, Dortmund
  • Peter Schumpich, Bergkamen
  • Dr. Werner Pötter, Iserlohn
  • Dr. Katja Sielhorst, Hemer
  • Dr. Wilhelm Vermaasen, Bochum
  • Dr. Wolfram Tuschen, Balve
  • Dr. Igor Nemet, Dortmund
  • Ulrich Petersen, Dortmund
  • Prof. Dr. Thomas Quellmann, Hagen
  • Ali Chaaban, Gevelsberg
  • Dr. Jörn Linden, Dortmund
  • Dr. Wolfgang-Axel Dryden, Kamen
  • Lars Rettstadt, Dortmund
  • Dr. Karl-Josef Scholl, Dortmund
  • Dr. Ulrich Schmidt-Rosenbaum, Dortmund
  • Peter Ising, Hamm
  • Dr. Michael Hiebsch, Sundern
  • Franco Parisi, Bochum
  • Tobias Meyer, Bochum
  • Stefan Haferkamp, Unna
  • Dr. Manfred Diensberg, Wetter
  • Dr. Rainer Janz, Bergkamen

Ersatz-Delegierte Bezirk Süd

  • Dr. Niklas Göpel; Hattingen
  • Dr. Karen-Ilka Schroeders, Bergkamen
  • Christian Deppe, Bochum
  • Helmut Rüger, Dortmund
  • Dr. Hans Piepenbrock, Werne
  • Dr. Lothar Rudolph, Bochum
  • Dr. Michael Klock, Siegen
  • Dr. Johannes Schneider, Dortmund
  • Delegierte Bezirk Nord (16)

    • Michael Niesen, Ochtrup
    • Dr. Heinrich Peter Kleine Wortmann, Münster
    • Dr. Georg Barth, Ennigerloh
    • Dr. Michael Adam, Bocholt
    • Dr. Sascha Schönhauser, Nottuln
    • Dr. Norbert Hartmann, Hörstel
    • Dr. Helmut Dieks, Stadtlohn
    • Dr. Volker Schrage, Legden
    • Dr. Elisabeth Koch, Ascheberg
    • Dr. Ekkehard Grützner, Wettringen
    • Hermann Brünjes, Gelsenkirchen
    • Dr. Frank Kaiser, Oer-Erkenschwick
    • Dr. Rüdiger Hallerbach, Recklinghausen
    • Michael Rausch, Recklinghausen
    • Bernd Balloff, Legden
    • Helmut Tölle, Oelde

    Ersatz-Delegierte Nord

    • Dr. Axel Dost, Borken
    • Dr. Volker Lebrecht, Billerbeck
    • Alexander Bülsing, Stadtlohn
    • Dr. Christian Goebel, Bocholt
    • Dr. Olaf Salomon, Drensteinfurt
    • Dr. Mirko Robenek, Rheine
    • Dr. Alexander Darui, Borken
  • Delegierte Bezirk Ost (12)

    • Anke Richter, Bad Oeynhausen
    • Jürgen Müller, Paderborn
    • Dr. Reinhard Hochstetter, Rietberg
    • Sigrid Richter, Minden
    • Christiane Possehn, Hiddenhausen
    • Dr. Carl Hans Biedendieck, Herford
    • Dr. Ture Dänziger, Horn-Bad Meinberg
    • Elmar Voß, Paderborn
    • Dr. Max Michael Mayer, Paderborn
    • Dr. Wolfgang Picker-Huchzermeyer, Bielefeld
    • Dr. Ulrich Hauer, Gütersloh
    • Gerd Trysna, Bad Oeynhausen

    Ersatz-Delegierte Bezirk Ost

    • Antje M. Rolofs, Rietberg
    • Ralf Übelacker, Oerlinghausen
    • Dr. Martin Kampsmeyer, Hiddenhausen
    • Dr. Wolfgang Windhorst, Vlotho
    • Tomas Brehm, Brakel
    • Karl-Hermann Killmer, Hiddenhausen
    • Dr. Sabine Sprenger, Paderborn
    • Dr. Friederike Reuter-Kosmowicz, Minden
    • Dr. Peter Weitkamp, Kirchlengern
    • Dr. Erik Fischer, Minden
    • Dr. Bernhard Schiepe, Minden
    • Uta Reineke-Voß, Paderborn
  • Delegierte Bezirk Süd (22)

    • Rolf Granseyer, Dortmund
    • Peter Schumpich, Bergkamen
    • Dr. Werner Pötter, Iserlohn
    • Dr. Katja Sielhorst, Hemer
    • Dr. Wilhelm Vermaasen, Bochum
    • Dr. Wolfram Tuschen, Balve
    • Dr. Igor Nemet, Dortmund
    • Ulrich Petersen, Dortmund
    • Prof. Dr. Thomas Quellmann, Hagen
    • Ali Chaaban, Gevelsberg
    • Dr. Jörn Linden, Dortmund
    • Dr. Wolfgang-Axel Dryden, Kamen
    • Lars Rettstadt, Dortmund
    • Dr. Karl-Josef Scholl, Dortmund
    • Dr. Ulrich Schmidt-Rosenbaum, Dortmund
    • Peter Ising, Hamm
    • Dr. Michael Hiebsch, Sundern
    • Franco Parisi, Bochum
    • Tobias Meyer, Bochum
    • Stefan Haferkamp, Unna
    • Dr. Manfred Diensberg, Wetter
    • Dr. Rainer Janz, Bergkamen

    Ersatz-Delegierte Bezirk Süd

    • Dr. Niklas Göpel; Hattingen
    • Dr. Karen-Ilka Schroeders, Bergkamen
    • Christian Deppe, Bochum
    • Helmut Rüger, Dortmund
    • Dr. Hans Piepenbrock, Werne
    • Dr. Lothar Rudolph, Bochum
    • Dr. Michael Klock, Siegen
    • Dr. Johannes Schneider, Dortmund

    Suche

    Login